МКОУ "Шаттинская СОШ"
Республика Калмыкия, Кетченеровский район, п.Шатта
  • Повышение квалификации

За последние три года все учителя МКОУ "Шаттинская СОШ" прошли курсы повышения квалификации. На март-май 2022 г. подали заявку 3 специалиста.

В школе разработан и утвержден перспективный план курсовой переподготовки с 2020- 2023 годы, ведутся  карты курсовой переподготовки на каждого педагогического работника, где фиксируется прохождение курсов повышения квалификации, их сроки, номер документа, название учреждения, проводившего курсовую подготовку.

Повышение квалификации вне школы проходит на:

• краткосрочных (72 часа) курсах, которые проводит КРИПКРО  в очно – заочной форме;

• дистанционных курсах повышения квалификации;

• районных методических объединениях;

• вебинарах.

Повышение квалификации

Повышение квалификации — это процесс углубления профессиональных знаний и навыков, успешное завершение которого дает возможность выполнять более сложные работы в пределах определенной профессии, специальности или должности.

Прямая заинтересованность работодателя в квалифицированных кадрах согласуется с правом работника на подготовку и дополнительное профессиональное образование, которое он может реализовать и независимо от воли работодателя.

Виды и формы повышения квалификации

Кадровое обеспечение любой образовательной организации во все времена играло немаловажную роль в ее развитии. Сегодня, когда столько говорят о профессиональном стандарте учителя, как никогда важно, чтобы в образовательной организации была создана система воспитания кадрового потенциала. К сожалению, сразу сформировать коллектив единомышленников-профессионалов невозможно. И обучить этот коллектив тоже сразу не получится в таком ключе, чтобы все или практически все члены коллектива осуществляли движение в одном и том же направлении – развития организации.

Рассмотрим основные направления повышения квалификации персонала любой организации. Их, как правило, несколько, но есть классический подход.

Первое направление – повышение квалификации путем прохождения курсов, участия в семинарах, конференциях, круглых столах и т.д. вне образовательной организации.

Второе направление – внутрифирменное (внутрикорпоративное) или внутришкольное повышение квалификации – эти же виды деятельности, только внутри организации.

Третье, немаловажное направление – самообразование, высший пилотаж, поскольку никак не подвергается мониторингу, не отслеживается и не проверяется. Не требует отчетности.

Сегодня много говорится о проектном обучении детей в школах. Но ведь и в коллективе педагогов тоже есть проекты – проекты Программы развития. Один из способов повышения профессиональности сотрудников – разработка и реализация  проекта  - например, с названием «Профессия – учитель». Как говорится, «кадры решают все» –  выражение, которое мы употребляем в случае, когда необходим профессиональный подход.

Энеев Денис Сергеевич.
    Энеев Денис Сергеевич
    Информатики
    Телефон:
    +7 (9371958877
    Почта:
    den8531@mail.ru
    Часы приема:

Курсы повышения квалификации

Совершенствование профессиональных компетенций учителя в области формирования читательской грамотности обучающихся
    14.03.2022, 00:00
    для учителей русского языка и литературы
    учителя русского языка и литературы

Кафедра русского и иностранных языков и литературы.

БУ ДПО РК "РИПКРО", г.Элиста

Документы не выбраны